0

Обзор Nokia N97


Обзор Nokia N97

 

Итак, что же скрывает рекламный слоган «первый мобильный компьютер», чего такого компьютерного содержит модель Nokia N97? Как ни крути, а ничего сверхъестественного по сравнению с остальными современными смартфонами нокиа в этой модели нет. Это такой же «мобильный компьютер», как, скажем, тот же nokia n95, но в другом исполнении, с расширенными сервисами и более высокой производительностью процессора. Но это относительно морально устаревшего N95, как и N95 8GB. По скорости работы N97 находится на уровне nokia 5800 xpressmusic или nokia n79, в нем установлен тот же процессор AMR11, но разогнанный с 369 до 434 мегагерц.

 

Nokia N97 – слайдер с qwerty клавиатурой, со своеобразным раздвижным механизмом. Смартфон раскрывается под углом на фиксированное положение. Качество сборки на отличном уровне, раздвижной механизм работает гладко, никакого люфта не наблюдается. Габариты N97 средние для современных смартфонов, и составляют 55x117x16 мм. Аппарат довольно увесистый, его масса равняется 150 граммам, но серьезных неудобств это не доставляет.

 

Сенсорный TFT дисплей Nokia N97 с диагональю 3.5 дюйма – самый крупный дисплей во всем модельном ряде Nokia, разрешение экрана – 360 на 640 точек, количество отображаемых цветов 16,8 миллионов. Самый крупный – а соответственно и самый прожорливый. Дисплеи TFT, особенно такие крупные, славятся своим высоким энергопотреблением, поэтому держите зарядное устройство неподалеку. Такую же диагональ, но меньшее разрешение, имеют смартфоны Apple Iphone. Первая модель Нокии с сенсорным дисплеем - nokia 5800 xpressmusic - на 0.3 дюйма уступает N97.

Модуль 5 мегапиксельной камеры нокиа N97 со светодиодной вспышкой стандартный для большинства последних смартфонов nokia, начиная со времен N95, и не отличается чем-то особенным. Качество фотографий, как и заснятых видеороликов, неплохое при хорошем дневном освещении.

Смартфон имеет 32 гигабайта встроенной памяти, а если вдруг этого количества окажется мало, то всегда можно установить карту памяти в слот microsd. В комплекте карты памяти нет, приобретать ее нужно отдельно. Максимальный размер поддерживаемых карт microsd 16gb.

 

Аккумулятор у Nokia N97 емкий, на 1500 mah. Это литий-ионная батарея BP-4L. Полного заряда будет достаточно на 6 часов разговора или более 30 часов прослушивания музыки. При средней интенсивности использования смартфона, аккумулятора хватит на пару дней.

comments powered by HyperComments