0

Сравнение Nokia 808 PureView и Samsung Galaxy S3


Сравнение Nokia 808 PureView и Samsung Galaxy S3

 

В 2012 году рынок мобильных телефонов взорвался новинкой Nokia 808 PureView, который превзошел все остальные девайсы по качеству своей фотокамеры. Однако не одной камерой должен быть телефон привлекателен, поэтому сегодня мы сравним его с не менее известным конкурентом Samsung Galaxy S3. Кто из них победит? Конечно же, сильнейший.


Операционная система


Nokia 808: на неё почему-то установлена устаревшая операционная система Symbian версии Belle. Она, конечно, не так ужасна, как кажется, однако все же давно отходит на второй план. Поэтому столь передовой телефон можно было оснастить более современной ОС. К тому же, для Symbian существует намного меньше приложений, чем на любую другую операционку, и в этом она проигрывает.

 

 

Galaxy S3: здесь операционной системой стал Android 4.0. Эта версия прослыла не сильно удачной, однако вскоре появилась новая прошивка Android 4.1, где была проведена вся работа над ошибками.


Несомненно, в гонке операционных систем побеждает Samsung.


Состояние памяти


Nokia 808: оперативная память в этом телефоне всего 512 Мб, а внутренняя встроена 16 Гб, что для такой мощной камеры кажется маловато. Есть, конечно, разъем и для карты памяти, но он ограничен объемом всего до 32 Гб.


Galaxy S3: оперативной памяти здесь 1Гб, а встроенной может быть 16, 32 или 64 в зависимости от комплектации. Карта памяти здесь может быть вставлена с памятью до 64 Гб.


По параметрам памяти Samsung снова обошел Nokia.


Камера


Nokia 808: матрица этой камеры составляет 41 Мп, и с этим гаджетом на данный момент не может сравниться ни один другой телефон, даже пресловутый iPhone 5. Разрешение снимков 7152х5368. У камеры имеется двухступенчатый затвор, который делает процесс съемки таким же, как у профессиональной фотокамеры. К тому же, здесь есть еще и оптика от Carl Zeiss. Качество снимков очень хорошее, по крайней мере, для телефона это качество – лучшее из того, что может быть на сегодняшний день.


Говорить о камере Galaxy S3 на 12 Мп даже не стоит – хотя она также делает неплохие снимки, но сравниться с Nokia ей не удастся.


Экран


Nokia 808: его экран имеет размер 4 дюйма в диагонали, его разрешение меньше, чем у конкурента – 360х640. Galaxy S3: экран здесь довольно большой – 4,8 дюйма с разрешением 720х1280.


Получается, что и в этом раунде победу мы отдаем Galaxy S3.

comments powered by HyperComments