0

Обзор смартфона Nokia Asha 308


Обзор смартфона Nokia Asha 308

 

Выпускаема линейка Asha – это бюджетный вариант телефонов для тех, кто хочет иметь сенсорный телефон, но при этом не желает переплачивать. Тем не менее, Nokia Asha завоевали своего потребителя, ведь все телефоны этого модельного ряда оснащены хорошими сенсорными экранами, большим набором приложений, а рассматриваемая модель Asha 308 может похвастаться также еще и поддерживанием 2-х SIM-карт.

 

Что бесспорно хорошо в этом телефоне, так это вариант смены второй SIM-карты – её можно удобно заменить, не выключая при этом телефон. Даже, несмотря на то, что задняя крышка этого телефона глянцевая, на ней не остаются следы отпечатков пальцев и потертости благодаря красивому трехмерному эффекту покрытия. Аппарат имеет свой собственный дизайн: скошенные углы, которые хорошо заметны при определенных расцветках. Он хорошо лежит в руке, немного весит, его габариты также невелики, поэтому он отлично подходит как для подростка, так и для женщин. Если сравнивать Asha 308 с новейшими моделями телефонов с неприлично большими экранами, то многие отдают предпочтение именно таким моделям, желая иметь в своем арсенале именно телефон, а не «лопату», которую даже в карман не положишь.

 

Аккумулятор

 

Аккумулятор телефона емкостью 1100 мАч и на деле заряд батареи держится примерно 3 дня при активном его использовании.

 

Экран

 

Экран у этого устройства отличный – 3 дюйма по диагонали, картинка гладкая, с хорошей цветопередачей, при наклоне экран не выцветает, все цвета видны хорошо, чего не ждешь обычно от бюджетного телефона. Так что можно сказать, что Nokia Asha 308 – один из лучших в своем сегменте за недорогую цену. Экран имеет защиту из закаленного стекла, которое устойчиво к царапинам. Дисплей имеет хорошую чувствительность, есть также виброотдача на прикосновение, причем она срабатывает именно в том месте, где произошло касание (это создает иллюзию того, что вы работаете с физическими кнопками).

 

Камера

 

Этот телефон оснащен среднестатистической камерой в 2 Мп, поэтому шедевров фото он не выдает, но получаются вполне приличные снимки без автофокуса.

 

Краш-тест

 

Первый краш-тест провели сами сотрудники Nokia. Они использовали свой собственный продукт в качестве доски, в которую хотели забить гвоздь. То есть они попросту взяли Asha 308, положили его на стол и стали забивать в него гвозди. Конечно, на видео видно, что стараются они вполсилы, однако одно то, что в результате не было никаких царапин, и телефон все также функционировал без утраты своих основных функций – это уже поражает воображение. Получается, что защитное стекло Gorilla Glass выдержало попытку вбить в него железный гвоздь.

 

После этого сотрудники решили использовать телефон в качестве молотка и забить с его помощью гвоздь в деревянную доску, причем забивали они как раз таки экраном. В этом случае тестер старался уже более серьезно – он вколачивал гвоздь телефоном, и при этом экран снова не повредился. Стоит сказать, что гвоздь действительно серьезно застрял в дереве, поскольку тестер не смог вынуть его просто руками. Вот так Nokia наглядно показала, что Gorilla Glass действительно защищает телефон, но компания не призывает использовать устройство в качестве молотка – это был лишь тест, а не повседневное его предназначение.

 

Раньше российский linux был доступен исключительно государственным компаниям. Сегодня скачать Astra Linux, защищенную ОС, может каждый.

comments powered by HyperComments