0

Обзор смартфона Nokia Lumia 735


Обзор смартфона Nokia Lumia 735

 

К вашему вниманию представляем обзор на предпоследнюю Нокию, в семействе Lumia — Nokia Lumia 735… или Nokia Lumia 730? Внешне они как братья близнецы не отличить! И внутри практически одинаковые. Но отличия естественно есть, Lumia 735 работает с одной nano sim картой и у нее есть поддержка LTE сетей, Lumia 730 — двухсимочная и поддерживает только 3G сети. Плюс, в 735 задняя крышка поддерживает возможность беспроводной зарядки, а в 730 — нет. В общем-то это все различия между ними. Так что, выбор за вами, что вам нужнее? 2 сим карты или LTE?

 

Цена на обе модели также одинаковая 13 т.р. на декабрь 2014 года. Честно сказать, не возьмусь предсказывать, будет ли в скором времени смартфон продаваться по более низкой цене (все знаем о настоящей ситуации), но до сегодняшнего дня вероятность «удешевления» у люмий была достаточно высока.

 

Немного о дизайне. Nokia, кхм… правильнее наверно уже говорить Microsoft, в общем производитель, как всегда, радует нас ярким дизайном своих смартфонов, Lumia 730/735 доступны как в консервативных цветах — черный и белый, так и в ярких — зеленый и оранжевый. Заднюю крышку, кстати, можно докупить отдельно и менять их в зависимости от настроения. Мелочь, но приятно, создается впечатление что у тебя новый смартфон по сути. Кстати уже из «коробки» задняя крышка с поддержкой беспроводной зарядки стандарта QI. За что производителям можно сказать спасибо. У нас для обзора зеленая модель, внешний вид смотрите на фото ниже. Крышка выполнена из поликарбоната, очень приятная, и устойчива к царапинам, не маркая, что тоже очень важно.

 

Обзор смартфона Nokia Lumia 735

 

 

Справа расположены «качельки» громкости, кнопка вкл./выкл, а вот кнопки спуска затвора камеры нет. Конечно не все ей пользуются, но для кого-то это может быть неудобно. Сверху разъем для наушников стандартный 3,5 мм, снизу разъем для подключения к компьютеру, также стандартный micro USB.

 

Единственный минус, с таким натягом, это острые углы, такая «квадратность» что ли. Кого-то это смутит, меня лично не смущает. Держал Lumia 730 в руках, очень понравилось, очень удобно лег, тактильные ощущения приятные, и понравилось, что он несильно широкий (как раз для моей небольшой ладони). Еще удивила одна вещь. Вес смартфона 135 грамм, взял в руку 525 lumia (её вес около 125 грамм), и, о чудо, мне показалось, что 730 как-то легче (батарея стояла и там и там).

 

Пару слов о дисплее: 4,7 дюймов, технология OLED, разрешение 1280х720, олеофобное покрытие, Gorilla glass 3. Теперь мои комментарии. OLED-дисплеи мне нравятся больше (лично мое мнение), чем IPS, картинка более качественная, четкая, контрастная, сочная. Если сравнивать с lumia 830 дисплей привлекательнее у 730/735. Разрешение для 4,7 дюймового экрана я считаю оптимальным. Углы обзора отличные, на солнце такой дисплей будет вести себя хорошо (есть личный опыт пользования, поэтому с уверенностью это говорю), есть традиционный для линейки Lumia режим высокой чувствительности дисплея для управления смартфоном в перчатках, сейчас это особо актуально, декабрь на дворе.

Nokia Lumia 735/730 поддерживает NFC, ГЛОНАСС, gps, a-gps, bluetooth. Кстати, по части навигации в Люмиях присутствует изумительная офлайн-навигация here.

 

Nokia Lumia 735/730 работает под управлением Windows phone (wp) 8.1, прошивка Denim.

 

Процессор в Lumia 735/730 позволяет играть в мобильные игры, это четырехядерный qualcomm snapdragon 400 с тактовой частотой ядер 1,2 Ггц, графика — Adreno 305. «Мало» — скажете вы? Для WP на данную минуту это нормально, все игры, которые есть в маркете и доступны для скачивания будут работать хорошо. Встроенной памяти всего 8 Гб, доступно меньше 4 Гб, для обновления к слову обычно требуется 1,5 гб свободного места на смартфоне. Так что, 4 Гб — это мало, благо смартфон поддерживает карты памяти micro sd до 128 Гб (очень рекомендую брать фирменные карты, не «китайские», и обязательно 10 класс), причем на карте памяти можно хранить и игры с приложениями, и фото, и музыку, и видео. Кстати дистрибутивы игр и приложений можно скачать на компьютере, перенести на смартфон и установить их уже оттуда.

 

Камера. Скажем сразу это селфи-смартфон оснащенный 5-ти мегапиксельной фронтальной камерой, качество — не супер, но по скайпу поговорить достаточно, Фотографии неплохие, примеры смотрите ниже. Но ожидал я большего. Тыловая камера 6,7 мп, оптика Carl Zeiss, снимает тоже не то, чтобы потрясающе, но и не так уж, чтоб совсем плохо. Также хотелось бы большего, но, по заверениям Microsoft, в скором будущем выйдет обновление приложения Lumia Camera (это стороннее, но фирменное приложение, насколько я знаю не предустановлено), которое, будем надеяться, сделает качество снимков лучше. А пока есть огромное количество фирменных приложений для пост обработки фотографий. Улучшить качество фото можно, но хотелось бы, чтобы сразу все было красиво, так что ждем. Видео снимают обе камеры в формате Full HD.

Microsoft не так давно взял на вооружение делать кнопки навигации (назад, домой и поиск) не физическими, а программными для удобства адаптации ОС Windows phone к производителям смартфонов разных фирм. На мой вкус и цвет — это не удобно, кому-то это понравится. К небольшому минусу все же отнесу этот момент.

comments powered by HyperComments