0

Обзор флагманского смартфона Nokia N9


Обзор флагманского смартфона Nokia N9

 

Пожалуй начнем обзор Nokia N9 – это самый интересный кпк компании Nokia за весьма долгое время, интерес данный смартфон вызывает огромный. А дело в том, что Nokia N9 – первый и единственный кпк на новой программной платформе под названием MeeGo, разработанной в тесном сотрудничестве с компанией Intel, а потом свернутой.

 

Рассуждений об сворачиния платформы было весьма много, дословно, это означает что других смартфонов на данной платформе больше не будет. Поэтому я очень хотел сделать этот обзор Nokia N9. Ну тут уже говори не говори а на сам Nokia N9 это уже никак не повлияет. Смартфон уже вышел в продажу, N9 отличается от всего, что компания Nokia производила до этого смартфона, кпк оснащен очень инновационным интерфейсом, а по всем ощущениям максимально напоминает смартфоны от компании Apple. Данного сравнения с кпк от Apple не избежать, уж большое количество пересечений, в том числе в плане пользовательского пользования.

 

Весьма гладкая и шустрая работа интерфейса, великолепная прорисовка всех элементов, на экран Nokia N9 просто невозможно не обратить внимание, новейшая операционная система, которая трудиться только лишь на жестах без физических кнопок, отсутствие виджетов и уведомления вместо них, маленькое число приложений на старте, нету в Nokia N9 и слота для карты памяти и применение micro SIM-карты… Ну я думаю это не лучший вариант (мое мнение). Компания iPhone стала уже очень давно грандом на которого равняются почти все производители мобильных телефонов, и появление чего-то очень схожего – совсем не главная новость. Такой дорогой идет и Android, и Windows Phone. Весьма много людей сравнивают Nokia N9 с телефоном этой же марки Nokia N900, идеологическим предшественником, работающим на платформе Maemo, но очевидно, что к тому смартфона она имеет очень маленькое отношение.

Рассчитываю, что по внешности, интерфейсу вы сами догадываетесь, что Nokia N9 намного ближе в аудитории iPhone, чем людям купившим того гиковского девайса с резистивным экраном и выдвижной QWERTY-клавиатурой. Тут главная ставка поставлена не на характеристики кпк, а на его интерфейс и дизайн. Смартфон Nokia N9 на фоне нынешних Symbian-кпк очень выделяется своей креативнастью, думаю о таком факте, что цифры заказов в РФ на Nokia N9 было выше, чем на огромно разрекламированную Nokia N8 в 2011 году. Великолепный показатель для, казалось бы, нишевого смартфона. Пуск продаж смартфона состоялся 7 октября, то есть три месяца назад, лично мне будет весьма любопытно посмотреть на статистику продаж спустя пару месяцев после их начала.

 

Пока что при очень маленькой рекламе интерес поддерживается очень большой, несопостовимый с той же Nokia N8. Технические характеристики N9 не особо великолепны если смотреть их на бумаге, ведь пользователи уже привыкли к 2-ядерным процессорам в смартфонах, правда на практике преимуществ двух ядер почти нет, равно как и маленький набор программ, их использующих. В случае Nokia N9 и отсутствия приложений, подобных Infinity Blade или Shadowgun, вышедших не так давно, более сильная аппаратная платформа просто и не надо. А вот улучшение самой операционной системы, многозадачности – более главная цель. Как раз именно этого и хотели в компании Nokia, заставив свой Nokia N9 трудиться мягко и шустро даже не на самом инновационном железе.

 

Операционная система MeeGo в Nokia N9 установлена специально для того чтобы нацелить смартфон на полноценную многозадачность. В первую очередь в смартфоне имеется 1 Гигабайт оперативной памяти, одним из трех представлений рабочего стола как раз таки является список работающих программ, а работа с ними, по моему опыту, организована самым простым и симпатичным способом в принципе. Это не просто набор значков, как в ОС Android или ОС iPhone, а миниатюры утил, на которых отчетливо просматривается, чем в данное время занимается программ.

comments powered by HyperComments