0

Nokia 6 Обзор высокотехнологичного бюджетного смартфона


Nokia 6 Обзор высокотехнологичного бюджетного смартфона

 

Когда-то широко известный бренд телефонов снова возвращается на рынок благодаря финской компании, которая подписала 10-летний контракт на производство своих телефонов и планшетов под маркой Nokia. В данном обзоре мы поговорим о Nokia 6 и его особенностях.

И хотя смартфон Nokia 6 обладает высокими техническими характеристиками, он все-таки является бюджетным предложением с привлекательным ценником, эффект которого удваивается еще и за счет металлического дизайна.

 

Телефон имеет 5,5-дюймовый Full HD дисплей, процессор Snapdragon 430, 3Гб оперативной памяти, 32Гб встроенной памяти, основная камера 16 мегапикселей, фронтальная – 8 мегапикселей. Также смартфон оборудован сканером отпечатка пальца, объем батареи составляет 3000мАч. Такие характеристики впечатляют, по крайней мере, на первый взгляд.

 

Приятная новость для тех, кто хочет увидеть флагманский смартфон под маркой Nokia: широко обсуждаемый смартфон Nokia 8 должен быть представлен со дня на день. Так что следите за нашими обзорами.

Цена Nokia 6

Цена нового смартфона Nokia 6 без SIM –карты составляет $229. Таким образом, новинка заняла свое место в средней ценовой категории. И, взглянув на характеристики этого телефона, вы можете убедиться, что за свои деньги получаете вполне приличный девайс.

В США смартфон доступен в трех цветах —  медно-красном, черном и серебристом. В Великобритании дополнительно можно приобрести смартфон голубого цвета.

Дизайн и дисплей

Поскольку телефон имеет алюминиевый корпус, то и вид он имеет премиальный, учитывая его бюджетный ценник. В дизайне нет никаких отличительных особенностей и ноу-хау, хотя во внешнем виде узнаются нотки старых смартфонов Nokia.

Вес Nokia 6 не вызывает никакого дискомфорта, и, хотя размеры корпуса (154х75,8х7,85мм) достаточно внушительны, смартфон удобно лежит в руке.

При тесте нам показалось, что плоские стороны и острые углы Nokia 6 не настолько удобны в руке, как закругленные грани Nokia 5 и Nokia 3. Но это только дело привычки.

 

Кнопки питания и регулирования громкости легкодоступно расположены на правой грани смартфона, также разработчики предусмотрели разъем для наушников 3,5мм в верхней части устройства, а порт micro USB помещен рядом с встроенным динамиком на нижней грани.

Учитывая низкую цену смартфона, было очень приятно увидеть сканер отпечатка пальца (который также выполняет функцию домашней кнопки). По бокам сканера имеются еще две сенсорные навигационные клавиши.  Сканер достаточно чувствительный и отлично справляется со своими функциями, однако между нажатием пальца и разблокировкой телефона все же проходит короткий промежуток времени.

Большой 5,5-дюймовый full HD дисплей очень яркий и четкий, с отличными углами обзора. Воспроизведение видео и игровой процесс проходят очень удобно, на экране остается достаточно места для  виртуальных кнопок управления.

Работа батареи

Смартфон Nokia 6 обладает несъемной батареей объемом 3000мАч, которого при обычном использовании хватает на день. Но не стоит ожидать от батареи чего-то большего.

 

Учитывая тот факт, что смартфон больше, чем Nokia 5, разработчикам должно быть стыдно за то, что они не предусмотрели больший объем батареи, поскольку если вы несколько часов будете слушать музыку или играть в игры, ваш смартфон достаточно быстро разрядится.

Мы провели несколько стандартных тестов с Nokia 6. Во время тестирования мы воспроизвели 90-минутное Full HD видео на полную яркость экрана и с фоновой синхронизацией аккаунтов через Wi-Fi, после чего заряд батареи уменьшился на 22%. Этот результат не так уж и плох: Moto G5 показал себя на таком же уровне, однако Moto G5 Plus разрядился всего на 12%.

 

Технология быстрой зарядки могла бы компенсировать это упущение, однако в Nokia 6 быстрая зарядка посредством порта micro USB не предусмотрена. Наоборот, зарядка происходит очень медленно, и может занять около 6 часов при уровне заряда ниже 10%.

В целом, во время тестирования для восполнения 10% заряда батареи нам понадобилось 30 минут, а до уровня 60% — три часа. Скорость зарядки может быть увеличена, если вы выключите телефон, но в таком случае вы останетесь без связи.

Камера

Новинка Nokia 6 обладает 16-мегапиксельной основной камерой, что не так уж и плохо для бюджетного смартфона, тем более, что в большинстве случаев камера отлично справляется со своими функциями.

 

Вся система камеры с двойной светодиодной LED вспышкой имеет немного выпуклую форму, из-за чего это может доставить вам определенные неудобства, если вы кладете телефон на ровную поверхность. Поэтому советуем вам обращаться с телефоном осторожнее, чтоб не повредить камеру.

 

Приложение камеры достаточно простое, по центру размещена кнопка спуска затвора, по бокам которой размещены кнопка запуска записи видео и кнопка перехода в галерею. В верхней части экрана имеются быстрые настройки вспышки, HDR и таймера, а также значок переключения между основной и фронтальной камерой.

 

В меню настроек вы не найдете ничего интересного: в смартфоне отсутствует профессиональный режим или режим ручной съемки для тех, кто хочет настраивать такие параметры как  ISO или скорость спуска затвора.

 

5,5-дюймовый Full HD дисплей отлично справляется с ролью видоискателя, кнопки регулировки громкости можно использовать как кнопку спуска затвора, что иногда гораздо проще, чем тянуться к этой самой кнопке на экране.

 

В целом камера незамысловата и хорошо справляется со своими функциями в большинстве случаев. Изображения получаются детальными и глубокими, но не без недостатков при плохом освещении и на улице. Фронтальная 8-мегапиксельная камера отлично подходит для селфи или видеозвонков.

comments powered by HyperComments