0

Обзор Nokia 920: фото-флагман на Windows Phone 8


Обзор Nokia 920: фото-флагман на Windows Phone 8

 

Время перемен продолжается, смартфоны на Symbian, которые многие годы оставались ключом к успеху Nokia, остались в прошлом. Ставка сделана на Windows Phone, поэтому от успехов союза с Microsoft зависит очень многое. Осенью 2012 года были показаны два новых смартфона, среди них самым интересным решением станет Nokia Lumia 920. Модель любопытна не только сама по себе, ведь WP-решений в продаже не так много. В этом устройстве Nokia применила несколько интересных функций, которые раньше не встречали такого широкого распространения, поэтому особенно интересно попробовать новые возможности.


Дизайн

 

Как появилась на свет Nokia N9, так и пошли в производство её клоны: 800, 900, теперь и 920. Если сравнить вживую все устройства, то разницу заметить можно, но всё-таки она не столько критична. Кто-то назовет это копированием одного и того же, кто-то сочтет это закономерной преемственностью. Судя по тому, что дизайн моделей Nokia запал в душу творцам корпусов из HTC, финны явно идут по правильному пути, ранее таких пересечений идей в творческом плане между этими двумя производителями не наблюдалось.

Смартфон получился одним из самых тяжелых аппаратов на рынке. В Nokia это объясняют тем, что встроенная функция беспроводной зарядки не могла не сказаться на весе устройства, таким образом, волей-неволей приходится мириться с этим, даже если и нет желания пользоваться этой опцией. От себя могу сказать, что лучше бы вес был поменьше, он чувствуется всегда и постоянно. Размеры тоже совсем не маленькие, и составляют 130,3 х 70,8 х 10,7 мм, вес 185 г.

Взявшись за выпуск Windows Phone-устройств, в Nokia решили заодно сразу выпускать на рынок телефоны в разных цветах. Причем упор сделан именно на яркие интересные варианты, а не на скучные базовые оттенки. В интернете даже появился ролик, где все идут за неким эталонным телефоном стандартных цветов, но кто-то вдруг появляется с ярким устройством в руке. И тут весь мир меняется. Идея хорошая. Хотя учитывая традиционную однобокость мышления наших пользователей, которые выбирают любые цвета, лишь бы это был черным, я смутно верю в то, что разноцветные варианты пользуются большим спросом. Всё-таки у нас ещё побаиваются внезапно оказаться не таким, как все.

От металла в корпусе уже давно отказались, сейчас все делают упор на пластик. Перед нами поликарбонат, который представлен единым сплавом, как это уже было у финских телефонов. С точки зрения конструкции все осталось на том же уровне, как раньше: три сенсорные кнопки под экраном, три механические кнопки сбоку. Все клавиши удобные, пользоваться смартфоном комфортно. Думаю, что если не возникает претензий к весу аппарата, то владелец останется им очень доволен. Правда, Nokia тоже перешла на сторону глянца. Его много, он пачкается и царапается, что не очень здорово и не особо практично. Однако, учитывая, что крашеных частей тут нет, изъяны амортизации не будут огорчать, они малозаметны. Во всяком случае, на светлом пластике. У нас пока представлено 4 цвета: красный, желтый, черный и белый. Ещё есть серый и голубой, но до России они пока не доехали, и будут ли – это под вопросом.

Экран

 

Дисплей, как это сейчас модно, получил собственное название. Он именуется PureMotion HD+. Его отличают высокое разрешение 720х1280 точек, которое ещё не встречалось в смартфонах Nokia. Для 4,5-дюймовой диагонали плотность пикселей не максимальная на сегодняшний день, но в то же время более чем достаточная для получения четкой и гладкой картинки.

Тачскрин отличается прекрасным откликом, высокой чувствительностью и специальным режимом, в котором сенсор реагирует на прикосновение экрана пальцами в перчатках или варежках. Как и многие телефоны Nokia, смартфон отлично работает на улице – запаса яркости более чем достаточно, все очень хорошо читается и на ярком солнце.

IPS-матрицу принято хвалить за естественные цвета, так оно и есть. Углы обзора не такие большие, как у AMOLED, но если не ставить перед собой задачу просмотра видео в странных положениях, то никаких нареканий к телефону не возникнет.

Связь и железо

 

Чем хороши WP-устройства, так тем, что они не тормозят. То есть, тестируя какой-нибудь последний Android-девайс, не факт, что его многоядерная мощь не рассыплется в прах, когда банальное перемещение между рабочими столами в меню будет сопровождаться подергиваниями. Тут ничего подобного нет, все работает быстро и плавно, сопровождаясь анимационными эффектами. Начинка следующая: 1,5 ГГц, 2 ядра, процессор S4 (как в HTC One S), 1 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ собственной. Карточки памяти тут нет, в отличие от 820-й модели. Не могу сказать, что возникают проблемы с нехваткой места, пространства достаточно, объем доступной памяти подобран хорошо, не пожадничали, как в случае с HTC 8X.

Как и все современные модели, телефон получил microSIM. Она кладется в лоток, который прячется в углубление на верхнем торце. Как и в iPhone, замена карточки без вспомогательного инструмента исключается. Неудобно: приехал на отдых, купил местную симку, заодно ищи тонкую скрепку, чтобы добраться до внутренностей. Nokia поддерживает наши LTE-сети, поэтому в том случае, когда операторы будут повсеместно предлагать качественное покрытие, такая опция не будет лишней – гаджет можно легко использовать в качестве модема, главное не уходить далеко от розетки.

comments powered by HyperComments