0

Nokia Lumia 800: король в новом платье


Nokia Lumia 800: король в новом платье

 

Для Nokia этот год начался с бурных перемен. Руководство компании решило начать активную деятельность по изменению продуктовой линейки. Теперь мы можем забыть о Symbian, который долгие годы был источником дохода Nokia. Отныне упор делается на мобильную платформу от Microsoft. Ниже мы рассмотрим модель Nokia Lumia 800, лучший финский Windows Phone 7 смартфон на сегодняшний день.


Дизайн


Финны всегда умели делать неординарные и запоминающиеся телефоны. Устройства топового уровня получилась самобытными и оригинальными. Сейчас у Nokia есть пара моделей, которые внешне очень похожи, это Nokia Lumia 800 и ранее представленный гаджет на MeeGo, Nokia N9.


Корпус смартфона цельный и монолитный, единственная съемная часть - это лоток для SIM-карты. Производитель делает упор на то, что поликарбонат, из которого выполнена оболочка, способствует более качественному приему сигнала связи. И тут стоит сделать ремарку. Во-первых, за мудреным названием скрывается довольно обычный пластик, а не что-то эдакое. А во-вторых, никаких особенных улучшений по сравнению с другими моделями телефонов по части работы с SIM-картой замечено не было.


Собран смартфон хорошо, но и чего-то иного от подобной конструкции ожидать нельзя. Пластмасса, кстати, маркая, на задней части исправно собираются следы от прикосновений.


Детали

 

Комбинация клавиш совершенно стандартная. В нее входят три сенсорные кнопки под экраном: Назад, Домой и Поиск.


Сбоку располагается качелька регулировки громкости с приятным ходом. Также тут присутствуют две кнопочки поменьше. Одна отвечает за блокировку экрана, а вторая запускает камеру.


Верхний торец объединяет три элемента. Сразу можно увидеть отверстие 3.5 мм для наушников. Рядом расположены две пластиковые детали одинаково размера. Первая скрывает microUSB-порт, который служит для подзарядки смартфона и передачи данных.


Он закрывается тонкой пластиковой крышкой, рядом с которой в специальном пазе зафиксирован отсек для microSIM-карты.


Экран


Диагональ экрана средняя, 3.7 дюйма, а разрешение вполне стандартное, 480х800 точек. Яркость дисплея регулируется из меню, где можно выбрать один из трех уровней подсветки. Поведение на улице очень хорошее, все данные читаются без нареканий.


Интересна форма экрана, он выпуклый, похож на каплю, которая плавно растекается по всему корпусу. Поверхность прочная, это знаменитое стекло Gorilla Glass, которое служит дополнительной защитой от царапин.


Что касается цветопередачи, то здесь картинка получается очень яркой и живой, это заслуга AMOLED-экрана. Или недостаток, кому как больше нравится, поскольку оттенки отличаются от натуральных цветов, получаются немного приукрашенными. Как и в других топовых моделях Nokia, используется опция ClearBlack. Эта функция позволяет получить глубокий черный цвет, который не искажается даже под углом.


Все бы ничего, но экран - PenTile, который сказывается на качестве картинки и не понравится придирчивым пользователям. Лично мне он не мешал, вплотную я дисплей не рассматривал, тексты и снимки на дисплее отображаются нормально. Но есть и те, кому важен этот параметр, поэтому нельзя оставить без внимания этот факт.


Платформа


Начинка устройства заключается в 1.4-ГГц процессора MSM8255 Snapdragon, 512 Мб оперативной памяти и графическом ускорителе Adreno 205. Встроенной памяти тут 16 Гб. Вроде бы не так и мало, но расширить этот объем в случае необходимости никак не получится. Доступно около 12.5 Гб, которых хватит на несколько десятков альбомов музыки, но в случае с видео особо разгуляться не получится.


Камера


8-Мп камера с оптикой Carl Zeiss снимает хорошо. Здесь есть точечный автофокус и выделенная клавиша для съемки, как и в других смартфонах на этой платформе. Отмечу мощную двойную светодиодную вспышку, которая не будет лишней при съемке на улице. Собственно, само качество снимков, на мой взгляд, уступает другому устройству на WP7, HTC Titan. Если взять в качестве примера Nokia N9, то и она несколько обходит новинку. В общем, добротный средний уровень. Запись видео ведется в HD-качестве 720р со скоростью 30 кадров в секунду.

comments powered by HyperComments