0

Обзор Nokia Lumia 520: бюджетный Windows Phone


Обзор Nokia Lumia 520: бюджетный Windows Phone

 

Доля Symbian-смартфонов на российском рынке неуклонно снижается, что не удивительно, учитывая то, насколько растет популярность смартфонов на Android. Именно они становятся доминирующим звеном среди недорогих моделей. А ведь когда-то продукция Nokia была безоговорочным лидером среди таких смартфонов. По версии производителя, новая Windows Phone 8, которая предлагается в различных моделях, поможет вернуть былую славу. Финская марка анонсировала несколько устройств, одной из последних новинок стала Lumia 520.


Внешность


Покупая Windows Phone от Nokia, сразу попадаешь в большую семью, которая состоит из разноцветных моделей, где старшие похожи и на младших, ну и наоборот соответственно. Думаю, недовольных внешностью недорогой модели не будет, она смотрится симпатично, выигрышнее аналогичных доступных смартфонов на Android. Тут есть свое лицо, свой дизайн, легко понять, чья это продукция.


В модельной гамме предусмотрена серия ярких расцветок, что позволит выразить свою индивидуальность, подобрав под себя любимый оттенок: черный, белый, красный, желтый или голубой. При этом оформление лицевой поверхности не меняется, оно будет черным, а вот корпус будет варьироваться. Матовый пластик приятен, крышка выполнена в виде своеобразной ванночки, в которую погружается основа корпуса. Идея хорошая, но только со временем крышка стала похрустывать в некоторых случаях. И это при том, что внутри есть поролоновая подкладка, которая должна сыграть свою роль уплотнителя.


Телефон умеренных размеров, которые будут одинаково удобными для самых разных пользователей. Толщина тоже не выходит за разумные рамки, смартфон не будет выпирать из кармана джинсов, а также не станет его оттягивать.


Расположение органов управления не меняется, попробовав один WP-гаджет, можно безошибочно управиться с другим. Сбоку находится качелька регулировки громкости, кнопка блокировки экрана и отдельная клавиша для съемки, которая может запустить камеру из режима сна или любого приложения.


Под экраном будет три сенсорные клавиши, разнесенных между собой на приличное расстояние. Замечу, что в этой модели Nokia решила сэкономить и лишила смартфон подсветки у кнопок.


Экран


Дисплей с 4-дюймовой диагональю и разрешением 480х800 точек и IPS-матрицей. По первым ощущениям дисплей должен понравиться своему владельцу. У него достаточный запас по яркости для помещения, но стоит выйти в солнечный день на улицу, как изображение выцветает. В отличие от моделей с более крупными индексами в названии, тут нет ни Clear Black, ни поляризационного слоя для защиты от лучей. Ко всему этому прибавляются отнюдь не максимальные углы обзора и отсутствие олеофобного покрытия. Дисплей легко пачкается и с трудом очищается, когда после разговора по телефону в жаркий летний день на экране остаются разводы. Зато в Lumia 520, как и в более дорогих Nokia, есть настройка, позволяющая повысить чувствительность экрана, когда он воспринимает прикосновения пальцев в перчатках.


Начинка


Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro, у него два ядра и частота 1 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 512 МБ, а встроенная ограничена 8 ГБ. На этом доступное хранилище не заканчивается, тут есть отсек для карты памяти, поэтому полезное пространство очень легко увеличить под свои нужды, используя большие карточки.


Мощности хватает для плавной работы меню и быстрого переключения между запущенными программами, но поиграть в ресурсоемкие игрушки тут не получится, нужно в 2 раза больше оперативной памяти. В то же время, если не ставить перед смартфоном каких-то сверхзадач, помня о цене модели, то все встает на свои места. Для таких характеристик все очень хорошо оптимизировано и работает без лагов и задержек.


Возможность заменить аккумулятор в случае необходимости должна понравиться покупателям, в России это относится к неизменным достоинствам. Сама емкость батарейки небольшая, тут всего 1430 мА*ч. С частым использованием камеры и социальных сетей заряда хватает на световой день, не больше, но при размеренной работе со смартфоном получается около полутора суток.


Медиа


По части развлекательных возможностей самый простой смартфон Nokia из числа моделей под управлением Windows Phone 8 уступает своим аналогам. Например, здесь урезали и без того скудные настройки плеера, теперь тут нет даже эквалайзера. Из того, что осталось, можно выделить кнопки на экране блокировки для управления музыкой, а также тотальную регулировку громкости. То есть прослушивая песни на небольшой мощности, заодно с этим резко снизится и звонок при входящем вызове, так что послушав плеер перед сном, лучше увеличить звук, чтобы не проспать будильник.


Радио относится к числу излишеств, его тут нет. Впрочем, его альтернативой может стать музыкальный магазин Nokia, где создаются плейлисты в зависимости от выбранного жанра, а также эти новые песни можно впоследствии слушать в офлайн-режиме. Nokia Music будет действительно удобным и полезным дополнением к смартфону и наверняка понравится тем, кто любит послушать и узнавать что-то новое.

comments powered by HyperComments