0

Обзор смартфоны Nokia Luna


Обзор смартфоны Nokia Luna

 

Не так уж много бросается в глаза при первом взгляде, но присутствует главное - улучшенный экран, отличное качество которого очень заметно. И при всем этом аппарат стал чуть компактнее и дешевле.

 

Общий функционал смартфона стандартен для его собратьев по платформе S40 3rd Edition. В отношении звука отмечу сочное и четкое звучание внешних стерео динамиков, неплохие наушники в комплекте (хотя меня смутило наличие всего одной кнопки на гарнитуре), достаточно громкий направленный звук динамика при разговоре. Много песен на имеющиеся 128 мегабайтах встроенной памяти не запишешь, поэтому очень к месту наличие FM-радио. Что касается оформления телефона, то помимо стандартной для S40 синей темы присутствует и адаптированная именно к модели Luna черная тема. Чтобы заполнить короткие минуты «ничегонеделанья», разработчики заботливо установили несколько популярных игр на Java.

 

О камере. Она появляется при раскрытии слайдера и представляет собой довольно крупный глазок, рядом с которым нет ни зеркальца, ни вспышки. Не стану сильно критиковать имеющуюся 2-мегапиксельную камеру - она неплохо справляется со своими обязанностями и субъективно лучше аналогов на многих других телефонах, в том числе самой Nokia. Другое дело, что все больше входят в моду устройства классом выше - 3-мегапиксельные, да еще и с наличием автофокуса. Учитывая длинный жизненный цикл Nokia 8600, хотелось бы, чтобы в ней был модуль, который не устареет в ближайшие полгода-год.

 

Комплект телефона богат по меркам большинства телефонов: зарядное устройство microUSB, кабель microUSB, стерео-гарнитура 2,5 мм со специальным переходником microUSB, кожаный чехол, тряпочка для протирки глянцевых поверхностей и экрана, диск с программным обеспечением, цепочка для ношения телефона на запястье. Единственное, чего будет не хватать по сравнению с 8800 Sirocco, это запасного аккумулятора и настольного крэдла для упрощенной зарядки и синхронизации с компьютером.

 

Вот собственно и все самое интересное, что я хотел до вас донести. Нераскрытым остался только вопрос, которого я коснулся в начале заметки - цена. Nokia 8600 Luna - не средство связи, а предмет роскоши, поэтому и цены на него устанавливаются соответствующим образом. Телефон можно купить за 23 000, а можно и за 30 000 - зависит от места покупки. Цены сильно упали с момента выхода на рынок, но дальнейшее падение будет крайне медленным. Кто купит Nokia 8600? Да кто угодно. Объединит покупателей не столько реальный статус, сколько стремление ему соответствовать независимо от истинного положения дел.

 

Понятие «конкурент» в среде предметов роскоши весьма расплывчато, поскольку каждый такой телефон изначально уникален в расчете на внимание самой избалованной части покупателей. Поэтому искать конкурентов по стандартным параметрам невозможно. Если же говорить в целом о сегменте очень дорогих телефонов, то он делится на две не конкурирующие друг с другом группы: технически совершенные супертелефоны (HTC 7500, Nokia E90 и N81 и т.д.) и статусные телефоны. Nokia 8600 Luna и 8800 Sirocco относятся ко второй группе. Пожалуй, ни один другой массовый производитель не работает в этом сегменте (я исключаю обычные модели телефонов, выпущенные малым тиражом в специальной отделке из драгоценных металлов или кристаллов). Да и вообще, на ум приходят лишь аппараты Mobiado и Vertu.

comments powered by HyperComments