1

Windows Phone теряет популярность


Windows Phone теряет популярность - свежая информацияWindows Phone теряет популярность - свежая информация

 

В то время как Android и iOS наращивает свою популярность на мировом рынке смартфонов, Windows Phone все еще остается в аутсайдерах. Более того, последние отчеты указывают на то, что мобильная платформа от Microsoft постепенно теряет свои позиции. Ситуация несколько странная, учитывая тот факт, что в последнее время платформа становится только лучше. На сегодняшний день количество приложений для Windows Phone достигла внушительной цифры. По возможностям эти смартфоны практически не отстают от аппаратов, работающих на других платформах.


С самого релиза платформы Windows Phone было ясно, что данная ОС является лишней среди большого количества устройств, которые работают на Android. Несмотря на это, в компании проделали колоссальную работу, чтобы в конечном итоге мы имели достойную платформу с множеством современных возможностей. Судя по последней статистике, за третий квартал текущего года было продано около 9 миллионов смартфонов на Windows Phone. Столько же было продано и год назад. Однако рыночная доля платформы снизилась с 3,6% до 3%. В это же время аналитики отмечают, что у платформы есть неплохие перспективы. Главное – не останавливаться на достигнутом и делать все возможное для развития линеек смартфонов на Windows Phone.


Также известно, что смартфоны на Windows Phone особенно популярны на развивающихся рынках. Наверняка речь идет о большом количестве бюджетных устройств, которых в линейках смартфонов на данной платформе немалое количество. В это же время продажи в Европе существенно снизились – на целых 5,2%.

 

Windows Phone теряет популярность - новые известияWindows Phone теряет популярность - новые известия


Судя по всему, смартфоны, работающие на Windows Phone будут наполнять рынок Восточной Европы, Ближнего Востока и стран Африки. Именно в этих регионах на 50% возросло количество продаж смартфонов. Для повышения популярности своих продуктов, Miсrosoft серьезно подходит к вопросу сотрудничества с крупными местными производителями смартфонов, однако на сегодня такой шаг еще не принес ожидаемых результатов.


Вполне возможно, что взлет мобильной платформы произойдет вместе с выходом ОС Windows 10, которая должна оказаться шикарным заменителем полноценной настольной платформы. На сегодняшний день информации об этом очень мало, поэтому делать какие-то выводы очень рано. Подробности о Windows 10 и о её судьбе в плане работы на мобильных устройствах будет известно уже в начале следующего года.

comments powered by HyperComments