4

Sudoku United

ОС:

Sudoku United игра для настоящих интеллектуалов

Название игры Sudoku United говорит само за себя, она представляет собой классическую японскую головоломку для смартфонов Nokia, работающих под управлением операционной системы MeeGo. Данная игрушка понравится прежде всего тем, кто предпочитает с толком проводить свободное время, разминая мозги, и тем, кто является настоящим фанатом кроссвордов, сканвордов и прочих заставляющих усиленно думать задачек. Правила игры, в общем, просты, но большинство новичков будут долгое время ошибаться, хотя игра моментально реагирует на некоторые несоответствия и отмечает неправильные ходы красными клетками.

Sudoku United Sudoku United
Итак, перед Вами находится игровое поле, состоящее из 81 клетки, по девять с каждой стороны. Также игровое поле разделено на девять квадратных секций с длиной стороны, равной трем клеткам. В зависимости от того, какую сложность Вы выберете, на игровом поле сгенерируется некоторое количество цифр от 1 до 9. Вам необходимо заполнить все пустые клетки недостающими цифрами, но сделать это нужно так, чтобы ни в одной горизонтальной полосе, ни в одном вертикальном столбце, ни в одной секции цифры не повторялись. То есть во всех перечисленных элементах игрового поля должно оказаться девять цифр от одного до девяти.

Sudoku United Sudoku United

Правила игры

Поначалу у незнающего человека может спина закружиться от такой задачи, но в действительности все очень понятно. Например, в горизонтальной полосе, которую Вы рассматриваете, не хватает цифры 1, но Вы видите, что в двух секциях, с которыми полоса пересекается, эта цифра есть. Можно сразу выбросить их из головы и приступить к изучению того отрезка горизонтальной полосы, который проходит сквозь третью секцию. Правда, смотреть теперь необходимо на ее вертикальные столбцы. Если в двух из них имеется искомая цифра, значит, Вам необходимо поставить единицу в ту клетку, которая состоит в столбце, не имеющем ее. Если у Вас получается несколько свободных клеток, в которых искомая цифра может быть установлена, лучше не торопиться и приступить к поиску решения для другой цифры. Впрочем, в игре имеются и сверхсложные уровни, и в них без "гадания на кофейной гуще" не обойтись.

Sudoku United Sudoku United

В печатном варианте судоку можно было бы проставить несколько возможных вариантов карандашом и потом стереть неверные варианты. Здесь же Вы можете установить только одну предполагаемую цифру, что для некоторых из Вас может показаться неудобным, так как в случае возникновения ошибки Вам придется заново "разбирать" судоку, причем желательно делать это в порядке, обратном тому, в каком Вы расставляли цифры. Как мы уже говорили, в игре имеются несколько уровней сложности, и в их число входят такие, как (в порядке возрастания сложности): Simple, Easy, Intermediate, Hard и Expert. Количество заданий не имеет каких-либо ограничений, так как все они генерируются непосредственно во время запуска. Мы протестировали игру Sudoku United для Nokia N9 и не выявили каких-либо недостатков.

Скачать "Sudoku United"

Версия 1.1.0 Sudoku United.deb
(скачиваний: 2225)
comments powered by HyperComments