7

FlagMines

ОС:

FlagMines - отличный сапер для MeeGo

FlagMines представляет собой логическую игру для MeeGo-смартфонов Nokia - Сапер, знакомую многим из Вас еще по первым компьютерам, работающим под управлением OS Windows. Вашей задачей в этой игре является разминирование игрового поля. Все свободные, на Ваш взгляд, ячейки необходимо открыть, а те, что заминированы нужно отметить красными флажками. Для того, чтобы открыть клетку достаточно короткого клика по ней, а для того, чтобы отметить ячейку, как заминированную, придется задержать на ней палец до тех пор, пока не появится флажок.

FlagMines FlagMines
По сути расчет довольно прост и для разминирования участка (особенно в первых уровнях) нужна только внимательность. Принцип разминирования такой: Первую клетку Вы открываете на свой страх и риск, основываясь только на чутье или интуицию. Если Вам повезет и Вы не подорветесь после первого хода, придется включать полную сосредоточенность и продолжать разминирование исходя из нехитрых правил. Итак, рядом с минами обязательно будут находиться клетки, отмеченные цифрами от одного до пяти. По крайней мере мы, во время тестирования игры, увидели только пятерку. Если подумать логически, то можно встретить даже семерку, но нам она не попадалась.

FlagMines FlagMines

Немного о правилах игры

Цифра, стоящая в клетке говорит только об одном - рядом с ней ровно столько мин, сколько она указывает. При этом все они касаются той клетки, в которой отмечена эта цифра. То есть, например, рядом с угловой закрытой ячейкой стоит единица. Понятное дело, что клетка с единицей касается только угловой закрытой клетки, а это значит, что под этой ячейкой точно стоит мина. Если рядом с ранее упомянутой единицей (по периметру закрытых ячеек) стоит еще одна единичка, к которой прилегает уже найденная мина, можете смело открывать все соседствующие с ней ячейки. Ведь одну мину мы уже отыскали, а рядом с цифрой 1 не может стоять больше одной мины.

FlagMines FlagMines

Сложности начинаются тогда, когда на поле появляются клетки с двойками, тройками, четверками и пятерками. Понятное дело, что эти клетки практически окружены минами и Вам придется изрядно поработать головой, чтобы разминировать оставшиеся клетки и не подорваться на мине. Не зря говорят, что сапер ошибается только один раз. Так же и здесь - другой попытки у Вас не будет. Во время поиска мин следует учитывать тот момент, что при подсчете клеток вокруг цифр считаются не только те, что прилегают к последним ребрами ячейки, но и те, что соприкасаются углами. Вот в принципе и все, что можно сказать о правилах игры.

FlagMines FlagMines

Оформление в игре FlagMines

Оформление в игре FlagMines на голову выше, чем в ее оригинальной версии для ПК. Графика отличная, а вот звуковое сопровождение отсутствует, хотя, оно здесь и не к чему. Игровое поле можно масштабировать с помощью Multitouch, однако в случаях, когда игровое поле максимально уменьшено, клетки перестают отвечать на прикосновения. Возможно это реализовано только для того, чтобы сберечь Ваши нервы, так как в таких случаях не трудно промахнуться и нечаянно нарваться на мину. Мы протестировали игру FlagMines для Nokia N9. Отличная игрушка, которая поможет Вам скоротать огромное количество свободного времени.

Скачать "FlagMines"

Версия 1.1.0 FlagMines.deb
(скачиваний: 912)
comments powered by HyperComments