0

GSM сигнализация для дома или собранная своими руками? Вот, в чем вопрос


GSM сигнализация для дома или собранная своими руками? Вот, в чем вопрос

 

Любой оператор может организовать подачу стабильного сигнала в любом конце города или поселка

 

Минимум $100 для защиты

 

Без сомнения, первым вопросом, после приобретения жилища, перед хозяином, на повестке дня появляется другой: как его защитить? И, тут, без сигнализации, не обойтись. Конечно, можно купить дешевую, которая стоит, чуть больше $100, но будет ли она эффективной и надежной? В этом плане, есть умельцы, которые могут собрать своими руками сигнализацию из подручных материалов и телефона, которая будет, даже лучше дешевой, китайской. Но, об этом расскажем позже.

 

Смотрите, системы безопасности в Украине, представлены в большом ассортименте. Есть время — выбирайте ту, которая по душе. Но, на что в этом плане нужно обратить внимание, в первую очередь?

 

Лучше всего сразу обратить внимание на охранные системы gsm. Смотрите, сегодня, любой оператор связи может организовать стабильную подачу сигнала в любом городе или поселке. При желании, это покрытие можно организовать и на дачном участке. Во всяком случае, если вы выбираете дачный участок, то в первую очередь остановитесь на том, рядом с которым есть gsm антенны. Это же относится, и к выбору дома или квартиры.

 

Так, проблем с последующей охраной жилища просто, не возникнет. Ведь, как ни крути, а охранные системы, которые используют телефонные линии, в последнее время, практически, не используются.

 

GSM защита — лучший выбор

 

Итак, если выбираете сигнализацию для дома, то обратите внимание на то, кто именно и как будет реагировать, если она сработает?

 

Силовые структуры, как правило, сами занимаются установкой сигнализации. Это — дороже, и оправдано только в том случае, если вам действительно, есть, что охранять, и плата за обслуживание в несколько тысяч, вам по карману.

 

GSM сигнализация для дома или собранная своими руками? Вот, в чем вопрос

 

Если на сигнал охранной системы вы будете реагировать сами, то конечно, можно поставить gsm сигнализацию с беспроводным каналом связи. Почему? Потому, что использование такой сигнализации, не требует прокладки кабеля, проводов, и последующей их маскировки. Такую охранную систему можно настроить самостоятельно за 20 минут.

 

Единственный минус gsm сигнализации, это — возможность ее заглушки при помощи специальных устройств. Но, опять же, на такое пойдут только «серьезные» шпионы, поскольку для этого нужно довольно дорогостоящее оборудование.

 

А, если, охранная система использует телефонную линию, то злоумышленники могут легко ее перерезать.

 

Вот, и получается, что самым лучшим решением для охраны жилища будет беспроводная gsm сигнализация. Все, что нужно для ее установки, это:

 

• приписать датчики
• ввести номер телефона (номера телефонов) хозяина
• включить централь в розетку

 

Кстати, беспроводная сигнализация еще хороша и тем, что ее легко можно переустановить в другом доме или квартире. Повторный монтаж, займет, не больше часа.

 

Мобильная сигнализация. Собираем сами

 

И, вот, теперь, мы подошли к тому, что охранную систему для дома можно собрать своими руками, используя сотовый телефон. Например, это может быть Nokia 1100.

 

Конечно, большой особняк такая система, вряд ли защитит, но для дачи, гаража, автомобиля, или квартиры вполне подойдет. Во всяком случае, отпугнуть потенциальных злодеев сможет.

 

GSM сигнализация для дома или собранная своими руками? Вот, в чем вопрос

 

Чтобы самостоятельно собрать такую охранную систему, вам понадобятся:

 

• Nokia 1100 (Или телефон другой марки. Главное, чтобы у аппарата была функция быстрого вызова)
• наушник с микрофоном
• провод
• припой
• паяльник
• геркон
• кислотно-гелевый аккумулятор, как минимум на 12 Вольт
• зарядное устройство для аккумулятора

 

Как работает такая охранная система? Просто. Если кто-то проникает в периметр охраны, происходит замыкание контакта цифры на телефоне, которой по умолчанию назначена функция быстрого номера хозяина.

 

Другими словами, если к вам в гараж заберутся воры, то «умная Nokia 1100» позвонит хозяину.

 

Итак, разберите телефон. Снимите корпус, металлическую часть с дисплеем. Под ними находится плата с наклеенной поверх нее белой пленкой. Аккуратно скальпелем сделайте два надреза под той цифрой, которая будет вас вызывать, в случае ЧП.

 

Поднимите с платы пленку, и на металлической мембране, которая прогибается, при нажатии припаяйте провод. Другими словами, припаяйте провод к кнопке быстрого набора. Заклейте место припоя кусочком изоленты.

 

Потом, можно смонтировать сигнализацию, например, внутри корпуса от блока питания ноутбука, как вариант. Для этого: подключите к нему телефон при помощи реле, с разомкнутыми контактами. Так, при срабатывании сигнализации на обмотку подается напряжение и управляемые контакты замкнуться, нажмется кнопка быстрого вызова.

 

 

comments powered by HyperComments