0

О сотрудничестве Windows и Nokia


О сотрудничестве Windows и Nokia

 

Новая восьмая версия Windows Phone уже во всю обсуждается в прессе и за этим шумом все как-то позабыли об обещанном апдейте текущих версий операционки до 7.8. Между тем, еще ранее Microsoft и производители "винфонов" заявляли, что прежние смартфоны не перейдут на WP8, а значит для владельцев таких устройств предстоящее обновление седьмой ветки имеет ключевую роль.

 

Впрочем Windows Phone 7.8 следует ожидать не ранее первого квартала будущего года. Microsoft вместе с партнерами тщательно готовиться к обновлению. Об этом свидетельствуют внутренние доку менты Nokia, подготавливающие персонал. Из них стало известно о некоторых дополнительных функциях, которые появятся в WP7.8.

О сотрудничестве Windows и Nokia

 

Седьмая ветка получит стартовый экран, аналогичный WP8. Он оснащен "живыми плитками", которые можно настраивать по своему усмотрению. Кроме этого можно персонализировать и экран блокировки. Для любителей интернет серфинга Microsoft подготовила обновление Internet Explorer для мобильных платформ.

 

Среди прочих нововведений - возросшее до 20-ти число цветовых тем оформления, встроенный редактор MP3 и дополнительные мелочи, которые делают повседневное использование смартфона приятным. Производители мобильных устройств получат возможность расширить набор стандартных приложений своими разработками. Nokia, например, подготовила приложение совместному использованию медиафайлов через встроенный Bluetooth.

 

Генеральный директор Nokia получит 25 млн. долларов от Microsoft

 

Как стало известно в начале сентября, корпорация Microsoft выкупила подразделение Nokia "Devices & Services" за 7,17 млрд. долларов. Сделка еще не завершена – ожидается, что конец всей этой суматохи придется на начало следующего года при условии, что все агентства и аукционеры Nokia одобрят её. Сумма выплаты складывается из оплаты за сам бизнес (это порядка 5 млрд. долларов), а остальное – это патенты.

В результате бывший (на данный момент) генеральный директор компании Nokia получит прибыль в 25,4 миллионов долларов, что для многих является достаточно неприличной суммой. Стивен Элоп (о нем идет речь) должен покинуть свой пост при позитивном результате сделки. В итоге Стивен получит денежную компенсацию с обеих сторон – и со стороны Microsoft, и с боку своей собственной компании. Первая выплатит бывшему директору 70% суммы, а Nokia всего 30%. Почему столь высокая цифра? Эта денежная компенсация рассчитывалась, исходя из бонусов и заработной платы (в расчете учли 1,5 года службы на своем посту). Всё это насчитывает 5,5 млн. долларов. Еще 20 млн. долларов Стивен должен получить в виде акций компании.

 

С момента подписания сделки до её совершения Стивен Элоп занимает должность исполнительного вице-президента. Когда же сделка состоится окончательно, он вернется в Редмонт, где займет пост главы подразделения Microsoft.

 

Напомним, что Стивен Элоп уже получил в 2010 году сумму в размере 6,2 млн. долларов от компании Nokia, чтобы тот ушел из Microsoft. Теперь же он получит сумму в 4 раза больше. Этот факт был неприятно встречен финскими властями, которые остались недовольны таким решением столь щедро вознаградить менеджера. Свое недоумение выразил, в том числе и министр экономики Ян Вапаавуори.

comments powered by HyperComments