0

Nokia 5G на базе Snapdragon 690


 Nokia 5G на базе Snapdragon 690

 

Еще в июне компания анонсировала свой новый чипсет

 

Напомним, что компания Qualcomm проанонсировала свой новый чипсет 600-й серии с поддержкой 5G — Snapdragon 690. При чем здесь Nokia? А, при том, что компания HMD Global готовится выпустить новый смартфон Nokia на базе этого самого чипсета.

 

Так, директор по продуктам HMD Global, Юхо Сарвикас, опубликовал тизер будущего смартфона Nokia с Snapdragon 690 со словами: «платформа по-настоящему глобальна и рассчитана на будущее 5G по еще более доступной цене».

 

Рынок на эти слова отреагировал мгновенно: устройство обещает быть дешевле, чем Nokia 8.3 5G.

 

Поговаривают, что и смартфоны Nokia 6.3 или Nokia 7.3 тоже получат Snapdragon 690. Но, в самой Nokia, эту информацию пока, не подтвердили.

Кстати, для тех, кто не в курсе, Qualcomm Snapdragon 690 — это 8 нанометровый чипсет с поддержкой сетей пятого поколения. С его помощью, производительность увеличивается на 20%, а работа графического ускорителя на 60%, если сравнивать с Snapdragon 675.

 

В 5G модема в смартфонах используется Snapdragon X51. Есть тут и поддержка Wi-Fi 6.

 

Все эти новации призваны сделать смартфоны будущих поколений с поддержкой сотовых сетей пятого поколения ещё дешевле, так, чтобы такой смартфон был у каждого жителя планеты. И, Nokia, стала первой компанией, которую заинтересовало это оснащение.

 

По словам Юхо Сарвикаса, новый смартфон от Nokia превратится в глобальный 5G-смартфон.

 

Тот, кто разбирается в теме, поймет, что Qualcomm Snapdragon 690, это — уникальный состав: два ядра Cortex-A77 с тактовой частотой до 2 ГГц, шесть ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 1,7 ГГц, графика Adreno 619L, модем Snapdragon X51, обеспечивающий поддержку сетей 5G, а также сигнальный процессор Hexagon 692 и чип Spectra 355L для обработки изображений.

 

Кстати, кроме Nokia оснащать свои свои смартфоны новым 5G-чипсетом от Qualcomm хотят Motorola , LG, TCL.

 

comments powered by HyperComments