0

Nokia: сетевое оборудование и 5G


Nokia: сетевое оборудование и 5G

 

Цифровизация отрасли — лишь, дело времени

 

Nokia: №1

 

Напомним, что еще в 2015 году компания Nokia приобрела часть компании Alcatel-Lucent. В этом бы, не было бы ничего необычного, если бы не одно «но». Компания Nokia, с этим приобретением увеличила свой портфель телекоммуникационных продуктов. Так сетевое оборудование Nokia получило:

 

• Оптические транспортные сети
• Широкополосный доступ
• Радиорелейное оборудование
• Решения IP/MPLS
• Wi-Fi
• IoT
• Private LTE

 

А, в прошлом году компания Nokia выпустила бюджетный Wi-Fi роутер, стоимостью чуть больше $129. Достоинство новинки в том, что роутер поддерживает стандарт 802.11ac. К тому же в Nokia роутер оснастили дополнительными функциями. Тут есть, например, функция «Intelligent Channel Selection», помогающая выбрать оптимальный канал и спектр, чтобы избежать интерференции из-за взаимодействия с другими устройствами в радиусе действия. А, еще Beacon 1 «умеет» идентифицировать устройства сети и оптимизировать для них соединение. Если вы любите смотреть киноновинки, то роутер «поставит» приоритет для 4K TV, и видео Netflix для домашнего кинотеатра будет вашим.

 

Если вспомнить тот факт, что мир переживает внедрение сети 5G, то тех, кто может произвести мобильную инфраструктуру, не так уж много. И Nokia, одна из немногих компаний, которая активно ведет работу в этой области. Она — №1! Только в прошлом году компания заключила 48 договоров в области 5G. На сегодня, у Nokia более ста различных проектов в области 5G и построены 13 действующих коммерческих сетей 5G на сетевом оборудовании Nokia.

 

Можно уверенно сказать, что компания — активный и непосредственный участник процесса подключения и внедрения сети 5G. И, хотя компании и эксперты заявляли, что сеть 5G первым делом будет использована для связи устройств организаций, и только потом, для индивидуальных нужд, время внесло свои коррективы в эти планы. И первыми сеть 5G получили именно пользовательские смартфоны, в частности и смартфоны Nokia. В частности смартфон Nokia 9.3 PureView — флагман, который получит пентакамеру с модулем на 108 Мп и выхода которого пользователи ждут с нетерпением.

 

Nokia: сетевое оборудование и 5G

 

5G: четвертая промышленная революция

 

Почему так вышло? Ну, хотя бы потому, что для того, чтобы использовать сеть 5G для предприятий требуется соответствующее оборудование. Только тогда, предприятия смогут воспользоваться преимуществами 5G:

 

• надежность
• широкая полоса пропускания
• сверхмалая задержка

 

Что в свою очередь приведет к ускорению и цифровизации предприятий. Без сомнения, такая трансформация требует, не только денег, но времени и сил. И, компания Nokia не жалеет их, поскольку, если хочешь в чем-то быть первым, скромничать и экономить не нужно.


Сегодня остро стоит еще и такой вопрос: будет ли Nokia развивать частные сети 5G, или сконцентрируется на предоставлении услуг операторов? Эксперты сходятся на том, что оба пути развития имеют право на существование.

 

Конечно, в первую очередь Nokia будет развивать строительство беспроводных сетей в регионах с большой плотностью населения. А, вот, частные компании, работающие, например, на добыче газа или нефти, вполне могут себе позволить организацию частной сети 5G. Без сомнения, мы стоим на пороге четвертой промышленной революции под названием «5G».

 

Nokia: сетевое оборудование и 5G

 

Компания Nokia давно известна тем, что готова поддержать любой сценарий развития этой «революции». Единственная проблема — частоты. Свободных, не хватает. Те, которые действуют, требуют перераспределения. Но, этот процесс довольно сложный. В каждой, отдельно взятой стране это вопрос должен решаться индивидуально, с учетом местной специфики.

 

Если на заре сотовой связи считалось, что на рынке должно работать несколько компаний, то потом, процесс изменился, началось слияние ведущих операторов, и время показало правильность этого шага. Рыночная ситуация на рынке связи меняется быстро и Nokia все время «держит нос по ветру» и готова поддержать любой национальный сценарий развертывания сети 5G. Взять хотя бы «фабрику в коробке» от Nokia — factory-in-a-box. Эту «коробочную» технологию можно установить в обычном грузовом контейнере. Оно настроено и готово к установке.

 

В Nokia придумали «фабрику в коробке», как раз для того, чтобы для подключения сети уже была готова легко адаптируемая производственная среда, с надежным подключением.

 

Теперь, же Nokia готова сформировать и построить вокруг этой концепции целую систему цифровизации отрасли. Переход на 5G неизбежен, вопрос лишь, в том, сколько это займет времени.

 

 

comments powered by HyperComments