0

Смартфон для игр. Какой выбрать?


Смартфон для игр. Какой выбрать?

 

Эти параметры выбора игрового девайса важно знать каждому

 

Смартфон, не только для гэймера

 

Если вам за тридцать и больше, наверняка вам знакомо, то чувство, что ваш смартфон, не совсем ваш. Иначе говоря, если у вас есть дети, наверняка они играют на вашем телефоне в игры. Вначале, это будут простые бродилки, стрелялки и сказки. Но, потом, вы и сами не заметите, как игры будут становиться все совершеннее, пока, однажды, не станет понятно, что возможности смартфона резко ограничены. Вот, тогда и встанет вопрос о том, что пора переходить к покупке игрового смартфона.

 

 

О том, что все остальные, скажем так «телефонные функции» останутся прежними, говорить не будем. Одно дело играть в игры на обычном смартфоне, и совсем другое, чтобы девайс тянул компьютерные игры. Как же выбрать смартфон, достойный для игр? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

 

Главное — параметры

 

Первое, на что нужно обращать внимание, при выборе девайса, это — не внешний вид, а его параметры. Именно от них будет зависеть, потянет ли телефон все те развлечения, которые привлекут ваше внимание. Изучите все, от внешних составляющих до процессора.

 

О том, как правильно выбирать смартфон наш сайт уже писал. Как показывает практика, мы обычно долго готовимся к покупке смартфона. Присматриваемся к производителям и моделям. Изучаем возможности и характеристики. Но, когда приходит этот ответственный момент покупки, все летит в тартарары. Почему? Потому что, вдруг на глаза попадается объявление о продаже смартфона по привлекательной цене, или в магазине модель, которую вы пропустили при изучении, вдруг попадает под акцию. И, большинство отправляется за смартфоном тогда, когда не планировали покупать именно ту модель. Но, в день покупки эти моменты требуют тщательного изучения и вашего пристального внимания. Обратите внимание, сегодня на мобильном рынке все держится на трех ОС платформах, на которых работают смартфоны:

 

• Android
• Windows Phone
• iOS (iPhone)

 

Как правило, смартфоны, на которых можно играть, оснащены всеми составляющими для ресурсоемких приложений, особенно тут пойдут игры, с большим количеством графических приложений.

 

Смартфон для игр. Какой выбрать?

 

Второй момент, требующий внимания: объем памяти и уровень производительности чипсета. Емкая батарея нужна в любом случае.

 

Что такое чипсет? Это — процессор — «сердце» смартфона. Чем мощнее процессор, тем лучше будет идти игра. Хороший процессор позволит насладиться игрой без подвисаний.

 

Конечно, не на всех смартфонах вы найдете маркировку «для игр». Например, смартфон Galaxy J7 — не маркирован, как игровой. Но, его начинка — то, что нужно для того, чтобы тут хорошо пошло большинство игр. И, популярный World of Tanks, в том числе. Это — заслуга мощного процессора смартфона. Для игры подойдут смартфоны с 8-ядерным процессором. Можно взять смартфон с чипсетом Snapdragon 840/845 или Helio X30, или Apple A11.

 

Важность графики

 

Графическое ядро — второй важный момент, после тех составляющих, о которых мы рассказали выше. Именно от его работы будет зависеть четкость текстур в игре. Например, в NVidia Tegra, чипсет, графическое ядро и контроллер памяти объединены в один кристалл. Так вот, это — не самый лучший выбор. Поскольку графическое ядро подойдет, не под все игры.

 

Объем оперативки

 

Оперативная память в смартфонах, как правило, бывает внутренняя и внешняя. Чем больше внутренней памяти, тем больше игр можно скачать на смартфон. Любите играть? Берите смартфон с оперативкой от 2 гигов.

 

Экран? Большой!

 

Что касается экрана, то тут, без вариантов. Экран девайса должен быть большим. Играть на смартфоне с маленьким экраном, не каждый сможет. Вернее, не каждый выдержит эту пытку. Диагональ экрана от 4,7 дюймом — будет хороша, как у Huawei P8 lite.

 

А, вот, емкость аккумулятора для геймерских аппаратов должна быть не менее 3000 мАч, что позволит играть четыре часа без подзарядки, как минимум.

 

Смартфон для игр. Какой выбрать?

 

Секрет!
Чтобы, не прерывать игру в самый ответственный момент, купите дополнительный павербанк.

 

Но, что все-таки, отличает игровые девайсы от обычных смартфонов, это — возможность подключения внешней периферии. Так, к смартфону можно подключить джойстик, клавиатуру или мышку.

 

Если у смартфона есть геймпад, считайте, что ваш девайс заменит собой игровую приставку.

 

Смартфон для игр. Какой выбрать?

 

Размер имеет значение

 

И, последнее — размер смартфона. Выбирайте такой игровой смартфон, который будет комфортен именно вам. Возьмите девайс в руки. Приятные тактильные ощущения — то, на что нужно ориентироваться при выборе. Если коротко охарактеризовать самый крутой игровой смартфон, то это должен быть девайс с округлыми краями, соответствующий характеристикам:

 

габариты экрана

от 4,7 до 5,5 дюймов

масса

не больше 160 г

толщина

6-8 мм

тактовая частота

от 1,4 ГГц

Количество ядер

чем больше, тем лучше

графика

Mali, Adreno, PowerVR

память

оперативная от 2 гигов, встроенная — от 32 гигов

батарея

емкость от 3000 миллиампер-часов

экран

от 4,7-5 дюймов, с матрицей IPS или AMOLED

 

Ну, а внешний вид: цвет, стиль аппарата для игр зависят от личных предпочтений его хозяина.

 

 

comments powered by HyperComments