17

Яндекс.Диск для Symbian^3 Anna


Яндекс.Диск - сервис для хранения файлов и работы с ними везде, где есть интернет

Не так давно компания Яндекс обзавелась собственным облачным хранилищем, которое дает каждому владельцу почты @ya.ru возможность использовать бесплатно 10 Гб пространства под любые нужды. Со временем начали появляться мобильные приложения, позволяющие пользоваться данным сервисом с Android-устройств, iPhone и смартфонов BlackBerry. Одна только Symbian осталась в стороне и пока не обзавелась подобным приложением. Сегодня Вы узнаете, как воспользоваться сервисом Яндекс.Диск на смартфоне Nokia, работающем под управлением OS Symbian^3 Anna. Да, Symbian Belle это уже не доступно, хотя не будем зарекаться, и возможно новой операционной системе вернут то, что когда-то было у ее предшественницы...

Яндекс.Диск для Symbian^3 Anna

Условия предоставления сервиса

Как Вы уже поняли, для того, чтобы заиметь халявные 10 Гб в интернете, Вам нужна только Яндекс-почта. Скачиваете на компьютер программу Яндекс.Диск, устанавливаете ее и синхронизируете со своим аккаунтом почтового ящика. Теперь в Вашем компьютере есть папка Яндекс-диск, в которую Вы можете перенести все, что может Вам понадобиться вне дома. Не важно, с другого компьютера Вы собираетесь получать доступ к этим файлам или со смартфона. Важно то, чтобы в другом компьютере была установлена такая же программа, а Ваш смартфон (если он работает на базе OS SYmbian^3 Anna) всего лишь правильно настроен. Именно о последнем и пойдет речь ниже.

Яндекс.Диск для Symbian^3 Anna


Грандиозные возможности незаметной функции смартфона

Большинство из владельцев смартфонов Nokia, работающих на упомянутой выше операционной системе, сталкивались в предустановленном диспетчере файлов со строчкой "Подключить новый диск". Многих мучил вопрос: "Что это за зверь, и с чем его едят?", кто-то просто не замечал этой строчки, а ведь это именно она и способна расширить память смартфона на целых 10 Gb! Естественно, для доступа к этой папке Вам потребуется интернет, и в зависимости от того, что Вы собираетесь качать оттуда, Вам нужна будет скорость интернет-соединения от GPRS/EDGE до 3G или Wi-Fi. Как мы уже говорили, файлы могут быть самыми разными - и фото, и видео, и документы, и музыка, и многое другое. Единственное, если файлов много, они должны быть либо в папке, созданной в Яндекс-диске, либо в архиве.

Яндекс.Диск для Symbian^3 Anna


Настройка доступа к облачному хранилищу

Теперь можно приступить к настройке смартфона для получения доступа к облачному хранилищу Яндекс.Диск. Итак, запускаем диспетчер файлов и нажимаем на кнопку "функции". В открывшемся окне Вы увидите строчку "Подключить новый диск". Кликаем на нее и переходим к следующему окну. В его верхней строчке Вы можете вписать название диска, которое будет отображаться в диспетчере файлов.

Яндекс.Диск для Symbian^3 Anna

Во второй строке Вам нужно прописать адрес: https://webdav.yandex.ru. Обратите внимание на буковку "s" после привычного всем "http" - так обозначаются все интернет-адреса, имеющие повышенную степень защиты. То есть те, где Вы можете "баловаться" паролями безо всякого риска. Точку доступа можете выбрать любую, но рекомендуется оставлять "с запросом". Далее вписываете имя пользователя и пароль для доступа к своей электронной почте. Вот и все. Нажимаете "назад" и видите в диспетчере файлов новый диск с названием, которое Вы дали ему сами.

Яндекс.Диск для Symbian^3 Anna


Управление доступом к сервису Яндекс.Диск

Для доступа к содержимому диска можно перейти в него и через функции подключиться к облачному хранилищу или прямо в главном меню диспетчера приложений задержать палец на строчке созданного диска и во всплывшем окне выбрать строчку "Подключить". После описанных действий Вы можете войти в созданный диск и скачать из него все то, к чему открыли доступ на компьютере, предварительно скопировав нужные файлы в "облако". Единственное, что отличает данный способ получения доступа к виртуальному диску от тех, что имеют специально созданные приложения упомянутых в начале статьи устройств, это то, что Вы сможете только скачать что-либо из облака. Загрузить в него файл со смартфона пока нет возможности.

Яндекс.Диск для Symbian^3 Anna


Подведение итогов

Вот, собственно, и все, что мы хотели рассказать о новом облачном хранилище и способе подключения к нему со смартфонов Nokia. Остается только порадоваться за тех, кто остался верен операционной системе Symbian^3 (Anna) и пожелать тем, кто перешел на более новую версию ПО, чтобы разработчики вернули данную возможность для всех Symbian-смартфонов Nokia. Кстати, изначально такая функция поддерживалась даже на смартфона OS Symbian 9.1-9.3. Поэтому в возможностях нынешних смартфонов сомневаться точно нет никакого смысла. Возможно, кто-то в скором времени соберет очередной мод для возврата данной фишки новым версиям ПО для Nokia.

Яндекс.Диск для Symbian^3 Anna


* Сразу после подключения Яндекс.Диск Вы получите 3 Gb пространства. После загрузки файла объем увеличивается еще на 5 Gb, а после того, как Вы поделитесь о новом облачном хранилище с кем-то из друзей или знакомых, объем диска составит 10 Gb.

** Любым файлом, находящимся на виртуальном диске, можно поделиться с кем угодно. Достаточно кликнуть по нему правой кнопкой мыши, выбрать строчку "Скопировать публичную ссылку" и отправить ее, кому желаете. При этом скачивание происходит в более комфортных условиях, нежели с сервиса Яндекс.Народ.
Как это выглядит, Вы можете узнать скачав Яндекс.Диск
comments powered by HyperComments